par manulosc » 08 Avr 2017, 12:18
liste des coureurs engagé
AG2R-La Mondiale
Alexis Gougeard (FRA), Stijn Vandenbergh (BEL), Nico Denz (ALL), Gediminas Bagdonas (LIT), Hugo Houle (CAN), Oliver Naesen (BEL), Julien Duval (FRA), Rudy Barbier (FRA)
Bahrain-Merida
Niccolo Bonifazio (ITA), Borut Bozic (SLO), Chun Kai Feng (TAÏ), Ivan Garcia Cortina (ESP) Jon Ander Insausti (ESP), David Per (SLO), Luka Pibernik (SLO), Meiyin Wang (CHI)
BMC Racing
Jempy Drucker (LUX), Martin Elmiger (SUI), Stefan Küng (SUI), Daniel Oss (ITA), Manuel Quinziato (ITA), Miles Scotson (AUS), Greg Van Avermaet (BEL), Francisco Ventoso (ESP)
Bora - Hansgrohe
Marcus Burghardt (ALL), Juraj Sagan (SLQ), Alex Saramotins (LET), Rudi Selig (ALL), Maciej Bodnar (POL), Michael Kolar (SLQ), Peter Sagan (SLQ), Andreas Schillinger (ALL)
Cannondale
Patrick Bevin (NZL), Will Clarke (AUS), Tom Scully (NZL), Sebastian Langeveld (HOL), Ryan Mullen (IRL), Tom Van Asbroeck (BEL), Dylan Van Baarle (HOL), Wouter Wippert (HOL).
Cofidis
Loïc Chetout (FRA), Dimitri Claeys (BEL), Hugo Hofstetter (FRA), Christophe Laporte (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Florian Sénéchal (FRA), Kenneth Vanbilsen (BEL), Jonas Van Genechten (BEL)
Delko-Marseille Provence-KTM
Benjamin Giraud (FRA), Evaldas Siskevicius (LIT), Kragh Andersen (DAN), Mikel Aristi (ESP), Martin Laas (EST), Yannick Martinez (FRA), Gatis Smukulis (LET), Romain Lemarchand (FRA)
Dimension Data
Edvald Boasson Hagen (NOR), Ryan Gibbons (AFS), Nick Goudall (AFS), Bernhard Eisel (AUT), Tyler Farrar (USA), Reinardt Janse van Rensburg (AFS), Jay Robert Thomson (AFS), Scott Thwaites (ANG)
Direct Énergie
Yohann Gène (FRA), Romain Cardis (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Tony Hurel (FRA), Julien Morice (FRA), Adrien Petit (FRA), Antoine Duchesne (CAN), Alexandre Pichot (FRA)
FDJ
Arnaud Démare (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Mickaël Delage (FRA), Daniel Hoelgaard (NOR), Ignatas Konovalovas (LIT), Marc Sarreau (FRA), Olivier Le Gac (FRA), Jacopo Guarnieri (ITA)
Fortuneo-Vital Concept
Franck Bonnamour (FRA), Erwann Corbel (FRA), Brice Feillu (FRA), Benoît Jarrier (FRA), Dan McLay (ANG), Francis Mourey (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Boris Vallée (BEL)
Lotto Soudal
Lars Bak (DAN), Jens Debusschere (BEL), Tony Gallopin (FRA), André Greipel (ALL), Nikolas Maes (BEL), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (ALL), Jelle Wallays (BEL)
Katusha-Alpecin
Alexander Kristoff (NOR), Tony Martin (ALL), Jenthe Biermans (BEL), Marco Haller (AUT), Reto Hollenstein (SUI), Michael Morkov (DAN), Nils Politt (ALL), Mads Würtz Schmidt (DAN)
Lotto-Jumbo
Twan Castelijns (HOL), Robert Wagner (ALL), Maarten Wynants (BEL), Gijs Van Hoecke (BEL), Dylan Groenewegen (HOL), Amund Grondahl Jansen (NOR), Jos van Emden (HOL), Lars Boom (HOL)
Movistar
Jorge Arcas (ESP), Daniele Bennati (ITA), Nuno Bico (POR), Hector Carretero (ESP), Alex Dowsett (ANG), Imanol Erviti (ESP), Nelson Oliveira (POR), Jasha Sütterlin (ALL)
Orica-Scott
Sam Bewley (AUS), Luke Durbrige (AUS), Mathew Hayman (AUS), Mitchell Docker (AUS), Jens Keukeleire (BEL), Alexander Edmondson (AUS), Luka Mezgec (SLO), Magnus Cort Nielsen (DAN)
Sport Vlaanderen-Baloise
Piet Allegaert (BEL), Maxime Farazihn (BEL), Edward Planckaert (BEL), Jonas Rickaert (BEL), Benjamin Declercq (BEL), Stijn Steels (BEL), Preben van Hecke (BEL), Bert van Lerberghe (BEL)
Quick-Step Floors
Tom Boonen (BEL), Tim Declercq (BEL), Iljo Keisse (BEL), Yves Lampaert (BEL), Zdenek Stybar (RTC), Niki Terpstra (HOL), Matteo Trentin (ITA), Julien Vermote (BEL)
Roompot-Nederlandse-Loterij
Taco van der Hoorn (HOL), Pim Ligthart (HOL), Brian van Goethem (HOL), Berden de Vries (HOL) André Looij (HOL), Coen Vermeltfoort (HOL), Jesper Asselman (HOL), Elmar Reinders (HOL)
Team Sky
Jonathan Dibben (ANG), Owain Doull (ANG), Christian Knees (ITA), Luke Rowe (ANG), Ian Stannard (ANG), Elia Viviani (ITA), Lukasz Wisniowski (POL), Gianni Moscon (ITA)
Sport Vlaanderen-Baloise
Preben Van Hecke (BEL), Piet Allegaert (BEL), Benjamin Declercq (BEL), Maxime Farazijn(BEL), Edward Planckaert (BEL), Jonas Rickaert (BEL), Stijn Steels (BEL) et Bert Van Lerberghe (BEL)
Team Sunweb
Ramon Sinkeldam (HOL), Bert de Backer (BEL), Zico Waeytens (BEL), Max Walscheid (ALL), Soren Kragh Andersen (DAN), Nikias Arndt (ALL), Mike Teunissen (HOL), Toms Stamsnijder (HOL)
Trek Segafredo
Boy Van Poppel (HOL), Edward Theuns (BEL), Grégory Rast (SUI), Jasper Stuyven (BEL), John Degenkolb (ALL), Koen de Kort (HOL), Mads Pedersen (DAN), Matthias Brändle (ALL)
UAE Team Emirates
Matteo Bono (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Andrea Guardini (ITA), Marco Marcato (ITA), Marko Kump (SLO), SAcha Modolo (ITA), Olivero Troia (ITA), Federico Zurlo (ITA)
Wanty Groupe Gobert
Frederick Backaert (BEL), Wesley Kreder (HOL), Mark McNally (ANG), Yoann Offredo (FRA), Guillaume van Keirsbulck (BEL), Pieter Vanspeybrouck (BEL), Danilo Napolitano (ITA), Frederik Veuchelen (BEL)